Kollegium


 

Schuljahr 2021/2022, 1. Halbjahr

 

Stand: 16.08.2021 - Sprechzeiten ohne Gewähr
Für einen Gesprächstermin bitte die Lehrkraft via Email kontaktieren.

 


NameBildFächerE-MailBemerkung
Herr Hopp Herr Hopp F, Ge

Schulleiter 

 

Herr Volger Herr Volger L, Ge, ER email

Stellvertretender Schulleiter

Frau Bauer   Bi, Ch

Mittelstufenkoordinatorin 

Herr Dr. Bednorz Herr Dr. Bednorz Ek, Sw email Mittagsbetreuung
Frau Bouten Frau Bouten D, M, Pl, Pä, DaZ
email SV-Team, hilfsbereit, Teilkonferenz, Beratungslehrerin, Fachvorsitz DaZ
Frau Bucic Frau Bucic F, Bi, M email Schulkonferenz, Lehrerrat, lernbereit, Schulplaner, Ausbildungskoordinatorin, Mitarbeit Erprobungsstufe
Frau Candar Frau Candar M, Sp email TOGOFachvorsitz Sp
Frau Cloots Frau Cloots F, KR    DELF-Zertifikat
Herr Dexheimer Herr Dexheimer F, Ge email Personalrat
Herr Dufke Herr Dufke Ch, Sp email
Herr Dr. Ecken Herr Dr. Ecken Ch, Ph email Fachvorsitz Ch, Koordiantion Verwaltung, WebUntis
Herr Engemann Herr Engemann E, F

Freiarbeit

Frau Falk Frau Falk Ku, E
Frau Feemers Frau Feemers E, S email TOGO, Leitung Steuergruppe
Herr Glaser Herr Glaser M, Pl

Fachvorsitz M

Frau Hackstein Frau Hackstein E, Sp
Herr Häusler Herr Häusler Ge, KR email Fachvorsitz KR, Jahrgangsstufenleitung Q1
Frau Heinemann Frau Heinemann S, Pl email
Frau Hernández Acosta Frau Hernández Acosta L, S email individuelle Förderung
Herr Hesse hesse M, Pk email
Frau Hoffmann Frau Hoffmann D, E email Fachvorsitz E, Lehrerrat, Schulkonferenz, Medienberatung, USA-Austausch
Frau Hüttenberger Frau Hüttenberger ER, E email Schüler helfen Schülern
Frau Huppertz Frau Huppertz L, Ge email action medeor
Frau Joußen Frau Joußen E, Ch   Cambridge Certificate
Frau Kaiser Frau B. Kaiser D, Pä   email action medeor, Jahrgangsstufenleitung Q2
Herr Karsch Herr Karsch

Frau Kaum Frau Kaum D, E email Selbstlernzentrum
Herr Kels Herr Kels D, E, PPL email Beratungslehrer, hilfsbereit, Schule der Vielfalt - Schule ohne Homophobie, Lehrerrat, Teilkonferenz, Leitung Steuergruppe
Frau Klimek Frau Klimek D, Pä email  
Frau Kozian Frau Kozian D, E, Lit email Erprobungsstufenkoordinatorin, Beratungslehrerin,Schulkonferenz,Homepagebetreuung, Erasmus hilft Kanew
Frau Krall Frau Krall D, L email


Erasmus hilft Kanew

Frau Krause Frau Krause M, Bi email
Frau Kremers Frau Kremers D, Sp, M, Lit email Schulbuch-Verwaltung
Herr Kremers Herr Kremers Sp, Sw email  
Frau Last Frau Last Bi, Sp email Sicherheitsbeauftragte, Ausbilderin für Erste Hilfe, Schul-Sanitätsdienst
Herr Lehnen Herr Lehnen Ek, Bi, Inf   email
Herr Linnarz Herr Linnarz E, D, Lit      
Frau Melchers Frau Melchers D, F email Fachvorsitz F, Mitarbeit Erprobungsstufe
Herr Mertens Herr Mertens M, Ph email
Frau Meurer Frau Meurer Bi, Ek email
Herr Müntges Herr Müntges E, Ge email Jahrgangsstufenleitung EF, bilingualer Unterricht 
Frau Mundhenk Frau Mundhenk E, D   Vertretungsplanung, Ausbildungskoordinatorin,Ansprechpartnerin LRS
Herr Nethen Herr Nethen Mu email
Frau Niedzkowski Frau Niedzkowski D, L, Ge, Sp email

Polenaustausch, Inklusionsteam, Lehrerrat, Schulkonferenz, SoR-SmC

Herr Dr. Ohligs Herr Dr. Ohligs M, Ph email
Frau Perryn Frau Perryn E, Sp email
Herr Pitkowski Herr Pitkowski Mu, Ku, Sp, Inf
email Aula-Technik
Frau Plotzki Frau Plotzki D, Ek

MedienberatungPraktikanten-Betreuung, Fachvorsitz Ek, TOGO
 
Frau Pudeg Frau Pudeg Pk email
Herr Richter Herr Richter D, ER, Lit email Fachvorsitz ER

Herr Rost Herr Rost P, Sw, M, Sp email Lehrerrat, Schulkonferenz,Vertretungsplanung, Schulnetzwerk
Herr Savic Herr Savic Bi, Ch email Teilkonferenz, Schule der Vielfalt - Schule ohne Homophobie
Frau Schmitz Frau Schmitz D, Sp email

Fachvorsitz D, Begabtenförderung, 

Ansprechpartnerin LRS

Frau Schütrumpf Frau Schütrumpf D, S email
Frau Siegers Frau Siegers D, Bi email
Herr Dr. Sitter Herr Dr. Sitter Ph, Mu, Inf

email Schulnetzwerk, Fachvorsitz Informatik
Frau Sonntag Frau Sonntag F, Ge email SoR-SmC
Frau Surges Frau surges D, E, Pä, PPL
email Fachvorsitz Pä, USA-Austausch
Herr Tenhaak Herr Tenhaak M, Ph, Inf
email Fachvorsitz Ph, Schulnetzwerk

Frau Thielen Frau Thielen M, Sp email

Berufsberatung

Herr Trienekens Herr Trienekens Ge, KR email Oberstufenkoordinator, Schulkonferenz, Fachvorsitz Ge
Frau van Ophuysen Frau van Ophuysen D, Ku   individuelle Förderung
Herr van Raay Herr van Raay M, Sw email Vertretungsplanung, Stundenplanung
Herr Verhees Herr Verhees E, Ge Vertretungsplanung, Integration, DLFK
Herr R. Verhees Herr R. Verhees Mu email Erasmus-Symphoniker
Frau Visvalingam Frau Visvalingam Sw, Ch email
Frau Voßen Frau Voßen D, Ku email Verstärkung Deutsch, Fachvorsitz Ku
Frau Dr. Windhövel Frau Dr. Windhövel Bi, Ph email Beratungslehrerin, Suchtprävention, AIDS-Prävention, Fachvorsitz Bi, Koordination MINT
Frau Wittmer Frau Wittmer L, Pl email Fachvorsitz L, Ansprechpartnerin für Schule und Gesundheit
Herr Wolters Herr C. Wolters Ge, Sw Fachvorsitz Sw/Pk, Berufsberatung
Frau Zander Frau Zander L, Ge, P    SV-Team
Frau Zeitz Frau Zeitz Mu, KR   email Chor, BOW

 

Unsere Lehramtsanwärterinnen und -anwärter:

Herr Fischer Herr Fischer D, KR email bis Mai 2022
Frau Hoth Frau Hoth E, Pl email bis Mai 2022
Frau Kleinmanns Frau Kleinmanns D, E email bis Mai 2022
Frau Lieske Frau Lieske E, Bi email bis November 2022
Frau Schneider Frau Schneider M, S email
Frau Schreiber Frau Schreiber D, Ge email bis Mai 2022