Kollegium


 

Schuljahr 2020/2021, 1. Halbjahr

 

Stand: 13.10.2020 - Sprechzeiten ohne Gewähr
vorheriger Anruf erwünscht: 02162 / 120 86

 


NameBildFächerSprechstundeE-MailBemerkung
Herr Hopp Herr Hopp F, Ge n. V.

Schulleiter 

 

Herr Volger Herr Volger L, Ge, ER n. V.
email

Stellvertretender Schulleiter

Frau Bauer   Bi, Ch Do 3.

Mittelstufenkoordinatorin 

Herr Dr. Bednorz Herr Dr. Bednorz Ek, Sw Do 5.
email Fachvorsitz Ek, Mittagsbetreuung
Frau Bouten Frau Bouten D, M, Pl, Pä, DaZ
Mi 1.
email SV-Team, hilfsbereit, Teilkonferenz, Beratungslehrerin, Social Media, Fachvorsitz DaZ
Frau Bucic Frau Bucic F, Bi, M Mi 3.
email Schulkonferenz, Lehrerrat, lernbereit, Schulplaner, Ausbildungskoordinatorin, Mitarbeit Erprobungsstufe
Frau Candar Frau Candar M, Sp Fr 2.
email TOGOFachvorsitz Sp
Frau Casale Frau Casale F, Pl, I, DaZ Do 2.
email Fachvorsitz Pl, Gleichstellungsbeauftragte
Frau Cloots Frau Cloots F, KR Do 3.  
Herr Dexheimer Herr Dexheimer F, Ge email Personalrat
Frau Dorn Frau Dorn Ch, Bi n.V. email
Herr Dufke Herr Dufke Ch, Sp Di 3.
email
Herr Dr. Ecken Herr Dr. Ecken Ch, Ph Di 5.
email Fachvorsitz Ch, Koordiantion Verwaltung, WebUntis

Herr Engemann Herr Engemann E, F Di 5.

Freiarbeit

Frau Falk Frau Falk Ku, E
Frau Feemers Frau Feemers E, S Mi 4.
email TOGO, Leitung Stuergruppe
Frau Dr. Früh Frau Früh D, Ek Mo 3.
email
Herr Glaser Herr Glaser M, Pl  Di 2.

Fachvorsitz M

Frau Hackstein Frau Hackstein E, Sp Mo 3.
Herr Häusler Herr Häusler Ge, KR Do 3.
email Fachvorsitz KR, HA-Ombudsmann EF
Frau Heinemann Frau Heinemann S, Pl Mo2.
email
Frau Hernández Acosta Frau Hernández Acosta L, S Mo 5.
email individuelle Förderung
Frau Hoffmann Frau Hoffmann D, E Do 3.
email Fachvorsitz E, Lehrerrat, USA-Austausch
Frau Horstkötter Frau Rüschoff M, Mu email
Frau Hüttenberger Frau Hüttenberger ER, E Fr 3.
email Schüler helfen Schülern
Frau Huppertz Frau Huppertz L, Ge email action medeor
Frau Joußen Frau Joußen E, Ch Mi 2.
  Cambridge Certificate
Frau Kaiser Frau B. Kaiser D, Pä   email action medeor, HA-Ombudsfrau Q1
Herr Karsch Herr Karsch E, S

Di 4.

email Schulkonferenz, Fachvorsitz S, HA-Ombudsmann Q2
Frau Kaum Frau Kaum D, E Mo 5.
email Selbstlernzentrum
Herr Kels Herr Kels D, E, PPL Fr 3.
email Beratungslehrer, hilfsbereit, Schule der Vielfalt - Schule ohne Homophobie, Lehrerrat, Teilkonferenz, Leitung Steuergruppe
Frau Klein Frau Klein D, P n.V. email  
Frau Klimek Frau Klimek D, Pä email  
Herr Kox Herr Kox Sp Di 4.
email  Vertretungsplanung
Frau Kozian Frau Kozian D, E, Lit Fr 3. email Erprobungsstufenkoordinatorin, Beratungslehrerin, Homepagebetreuung, Erasmus hilft Kanew
Frau Krall Frau Krall D, L Mo 3.
email

Fachvorsitz L, Erasmus hilft Kanew

Frau Krause Frau Krause M, Bi Do 2.
email
Herr Kremers Herr Kremers Sp, Sw email  
Frau Kube Frau Kube E, Ku   email  
Frau Last Frau Last Bi, Sp Fr 6.
email Sicherheitsbeauftragte, Ausbilderin für Erste Hilfe, Schul-Sanitätsdienst
Herr Lehnen Herr Lehnen Ek, Bi, Inf   email
Herr Linnarz Herr Linnarz E, D, Lit      
Frau Melchers Frau Melchers D, F Mo 4.
email Fachvorsitz F, Mitarbeit Erprobungsstufe
Frau Meurer Frau Meurer Bi, Ek Di 3.
email
Herr Müntges Herr Müntges E, Ge Fr 2.
email
Frau Mundhenk Frau Mundhenk E, D Mi 2.
  Vertretungsplanung, Ausbildungskoordinatorin,Ansprechpartnerin LRS
Herr Nethen Herr Nethen Musik email Erasmus-Symphoniker
Frau Niedzkowski Frau Niedzkowski D, L, Ge, Sp Mo 3.
email

Polenaustausch, Inklusionsteam, Lehrerrat, Schulkonferenz, SoR-SmC

Herr Dr. Ohligs Herr Dr. Ohligs M, Ph Di 3.
email
Herr Pitkowski Herr Pitkowski Mu, Ku, Sp, Inf
Mo 4.
email Aula-Technik
Frau Plotzki Frau Plotzki D, Ek

MedienberatungPraktikanten-Betreuung
 
Herr Richter Herr Richter D, ER, Lit Do 4.
email Fachvorsitz ER, Medienberatung

Herr Roloff Herr Roloff M, Sw, PPL Fr 5.
email Mitarbeit Mittelstufe, Schulkonferenz
Herr Rost Herr Rost P, Sw, M, Sp Di 2.
email SV-Lehrer, Lehrerrat, Schulnetzwerk
Herr Savic Herr Savic Bi, Ch Di 2.
email Teilkonferenz, Schule der Vielfalt - Schule ohne Homophobie
Frau Schmitz Frau Schmitz D, Sp Do 5.
email

Fachvorsitz D,  

Ansprechpartnerin LRS

Frau Schulz Frau Schulz D, Sp, M, Lit email Schulbuch-Verwaltung
Herr Dr. Sitter Herr Dr. Sitter Ph, Mu, Inf

Di 2. und n.V.

email Schulnetzwerk, Fachvorsitz Informatik
Frau Sonntag Frau Sonntag F, Ge email SoR-SmC
Frau Surges Frau surges D, E, Pä Do 3.
email Fachvorsitz Pä, USA-Austausch
Herr Tenhaak Herr Tenhaak M, Ph, Inf
Fr 3.
email Fachvorsitz Ph, Schulnetzwerk

Frau Thielen Frau Thielen M, Sp Mo 6.
email

Berufsberatung

Herr Trienekens Herr Trienekens Ge, KR Mi 4.
email Oberstufenkoordinator, Schulkonferenz, Fachvorsitz Ge
Frau van Ophuysen Frau van Ophuysen D, Ku Fr 3.
  individuelle Förderung
Herr van Raay Herr van Raay M, Sw Fr 3.
email Vertretungsplanung, Stundenplanung
Herr Verhees Herr Verhees E, Ge Do 3.
 Integration, DLFK
Frau Visvalingam Frau Visvalingam Sw, Ch email
Frau Voßen Frau Voßen D, Ku Do 3.
email Medienberatung, Verstärkung Deutsch, Fachvorsitz Ku
Frau Dr. Windhövel Frau Dr. Windhövel Bi, Ph Di 3.
email Beratungslehrerin, Suchtprävention, AIDS-Prävention, Fachvorsitz Bi, Koordination MINT
Frau Wittmer Frau Wittmer L, Pl Di 5.
email Ansprechpartnerin für Schule und Gesundheit
Herr Wolters Herr C. Wolters Ge, Sw Do 2.
Fachvorsitz Sw/Pk, Berufsberatung
Frau Zander Frau Zander L, Ge, P Do 2.
   SV-Team
Frau Zeitz Frau Zeitz Mu, KR   email Chor, BOW

 

Unsere Lehramtsanwärterinnen und -anwärter:

Frau Hunting Frau Hunting D, G n.V. email bis November 2020
Herr Köster Herr Köster M, Pl n.V. email

bis November 2020

Medienwartung

Herr Münter Herr Münter E, KR n.V. email bis November 2020
Frau Münzner Frau Münzner D, Bi n.V. email bis November 2020
Herr Seinsche Herr Seinsche Ge, Pl n.V. email bis November 2020
Herr Zeus Herr Zeus Ch, Ph n.V. email bis November 2020